几何 (7 10:51:21)在正方形ABCD中,如果点P是直线CD上的一动点【不与点C,D重合】,连接PA,分别过B,

几何 (7 10:51:21)
在正方形ABCD中,如果点P是直线CD上的一动点【不与点C,D重合】,连接PA,分别过B,D作BE⊥PA,DF⊥PA,垂足为E,F
1请问BE,DF,EF这三条线段之间有怎样的数量关系,请直接写出结论;
2请在[1]中选择一个说明你的结论正确.
rongshu 1年前 已收到4个回答 举报

无所适从1 幼苗


BE=DF+EF
角BAE+角PAD=90
角PAD+角ADF=90
角BAE=角ADF
因为AB=AD
所以三角形BAE全等三角形AFD
因为BE=AF,AE=DF
所以BE=AF=AE+EF=DF+EF
所以BE=DF+EF


2

入秉介珪 幼苗


易证AEB DFA 全等(利用直角三角形的全等条件),所以DF=AE DF+EF=AE+EF=AF=BE
OVER
很简单


2

iamw637 幼苗


BE=DF+EF


1

辛巴的星空 幼苗


1、BE-DF=EF(CD内部) BE+DF=EF(CD延长线上) DF-BE=EF(DC延长线上)
2、证三角形BAE全等三角形ADF


0