若函数f(x)=x2+ax是偶函数,则实数a=______.

wanldcr 1年前 已收到1个回答 举报

happe886 花朵


方法1:(定义法),因为函数f(x)=x2+ax是偶函数,所以f(-x)=f(x),即x2-ax=x2+ax,即-ax=ax,所以a=0.
方法2:(性质法),因为函数y=x2是偶函数,y=x是奇函数,所以要使函数f(x)=x2+ax是偶函数,则必有a=0.
故答案为:0.


2