已知函数fx=ax比上x方+b,在x=1处取得极值为2,求函数fx解析式

bonyyou 1年前 已收到1个回答 举报

iimcar 幼苗


f'(x)=a(b-x^2)/(x^2+b)^2,因为在x=1时取极值2,所以f'(1)=0;
由于分母不能为零,所以分子为零,即b-x^2=b-1=0,即b=1.
f(1)=a/(1+1)=2,所以a=4;
f(x)=4x/(x^2+1)


1