已知函数fx=(ax^2+1)/(x+c)是奇函数,且f1=2,当x>0时,求单调性

collinfamk 1年前 已收到2个回答 举报

fbdjkkloihr 幼苗


答:
f(x)=(ax²+1)/(x+c)是奇函数,f(-x)=-f(x)
f(-x)=(ax²+1)/(-x+c)=-f(x)
=(ax²+1)/(-x-c)
所以:-x+c=-x-c
所以:c=0
所以:f(x)=(ax²+1)/x
f(1)=(a+1)/1=2
所以:a=1
所以:f(x)=(x²+1)/x=x+1/x>=2
当且仅当x=1/x即x=1(x=-1不符合x>0舍去)时取得最小值
所以:
0


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵



函数是奇函数,f(-x)=-f(x)
[a(-x)²+1]/(-x+c)=(ax²+1)/(x+c)
(ax²+1)[1/(x-c)+1/(x+c)]=0
x(ax²+1)/(x²-c²)=0
x²-c²≠0 x为变量,不恒=0,因此只有a=0
f(x)=1/(x+c...


2