为什么小明总50元买东西找回来剩下的跟付出的相差一元?

诚信99 1年前 已收到1个回答 举报

sasa_33 幼苗


题目是这样的:
小明手里有50元钱.买衣服花了20元,剩下30元;买鞋子花了15元,剩下15元;买糖果花了9元,剩下6元;买食品6元,剩下0元.每次所花的钱相加为20+15+9+6=50,每次剩下的钱是30+15+6+0=51元.这是为什么?
从题面上来看似乎这1元钱是凭空出现了,但其实你被你的眼睛骗了!
在小明花钱买食品之前(也就是花最后6元钱之前),小明花费是20+15+9=44,小明手里之前有50元,花了44元,剩下6元,当小明买了6元食品之后,小明总花费是50元,小明手里剩下0元,并没有多出1元.
同理小明如果不把这6元花出去,那么之前小明花费就是44元,小明原来手里有50元,剩下就是6元而不是7元.
花多少剩多少是每次计算逐次做减法的过程,花费总额可以把每次花费相加,但每次剩下的钱才是你真正剩下的,并不能把每次剩下的金额相加来说我剩下比花费多,因为你并没有赚到那一块钱.
花费的总和与消费次数中剩余的钱的总和之前并没有逻辑关系,所以题目说法其实是利用你的惯性思维在欺骗你.


10