1.已知lgM+lgN=2lg(M-2N),则log 根号2 M/N的值是_______(知道答案是4,但我推不回去,我

1.已知lgM+lgN=2lg(M-2N),则log 根号2 M/N的值是_______(知道答案是4,但我推不回去,我算到lg(M-2N)²=lg(MN)就没思路了,
则后面是以根号二为底数的M/N的对数
ourbluehut 1年前 已收到2个回答 举报

暖阳1977 花朵


你前面已经算出来了那我直接给你说后面的了,(M-2N)^2 =MN M^2-5MN+4N^2=0 (M-N)(M-4N)=0 M=N或M=4N
算出来M=4N,M=N,因为 M-2N>0
所以M不能等于N,所以M=4N.后面以根号二为底数的M/N的对数,把M=4N代进去等于以根号二为底数的4的对数,就得出4了.


1

mochunxia 幼苗


MN=(M-2N)^2
M^2-5MN+4N^2=0
(M-N)(M-4N)=0
M=N或M=4N
因为 M-2N>0
所以M=4N
log 根号2 M/N=log根号2(4)=4


2