已知lgm+lgn=2lg(m-2n),则m/n的值为?

嘟嘟乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

花落无声雨夜难眠 春芽


lg(m-2n)^2=lgmn
m^2-4mn+4n^2=mn
m^2-5mn+4n^2=0
(m-4n)(m-n)=0
m=4n,m=n
由定义域
m>0,n>0,m-2n>0
若m=n>0,则m-2n


7