某导体的电阻是2Ω,通过它的电流为1A,通电1min时,导体上产生的热量是______J,它消耗的电功率是______W

某导体的电阻是2Ω,通过它的电流为1A,通电1min时,导体上产生的热量是______J,它消耗的电功率是______W.
龙凌枫 1年前 已收到2个回答 举报

洋葱金枪鱼炒蛋 幼苗


解题思路:(1)知道导体的电阻、通过的电流和通电时间,利用焦耳定律求电流通过导体产生的热量;
(2)求出了电流产生的热量,而此过程是消耗的电能转化为内能,即Q=W,可求消耗的电能,再利用P=[W/t]求消耗的电功率.

(1)t=1min=60s,
导体上产生的热量:
Q=I2Rt=(1A)2×2Ω×60s=120J;
(2)由题知,Q=W
导体消耗的电功率:
P=
W电
t=[120J/60s]=2W.
故答案为:120,2.

点评:
本题考点: 焦耳定律;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对焦耳定律、电功率公式的掌握和运用,计算时注意单位统一(P-W、Q-J、W-J、U-V、I-A、t-s).


1

uu 幼苗


Q=I^2Rt=120J 功率P=I^2R=2W


1