已知非零向量 a , b 满足| b |=1,且 b 与 b - a 的夹角为30°,则| a |的取值范围是(  ).

已知非零向量 a b 满足| b |=1,且 b b a 的夹角为30°,则| a |的取值范围是(  ).
A. B. C. D.
Airness 1年前 已收到1个回答 举报

枫林之风 幼苗


D

设| b - a |= t ( t >0),由余弦定理知:| a | 2 =| b | 2 + t 2 -2| b | t cos 30°= t 2 t +1= 2 ,∵| a |>0,∴| a |≥ .


1