小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,

小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖;乙商店的优惠条件是:从第1本开始就按标价的85%卖.(1)设小明买x(x大于10)个练习本,分别求出他在甲乙两店的消费(用x的代数式表示) (2)小明要买20个练习本,到哪个店购买比较省钱?
wo444444 1年前 已收到5个回答 举报

稀饭_葵 春芽


(1)在甲的消费
M=10+0.7*(x-10)=0.7x+3
在乙的消费:
N=0.85x
(2)
当x=20时,
M=0.7*20+3=17
N=0.85*20=17
M=N
此时刚好,在两个店买用的钱一样多

1年前 追问

9

wo444444 举报

你咋么一下子算出当x=20的?

举报 稀饭_葵

(1)设小明买x(x大于10)个练习本, (2)小明要买20个练习本,到哪个店购买比较省钱? x表示小明买练习本的个数,第二问里说了要买20个的 所以就是给了条件,x=20哦~~~呵呵

鸟鸟汤 幼苗


就解决


2

Zhi爱小美 幼苗


1)甲:10+(x-10)*70%*1
已:x*85%*1
2)10+(20-10)*70%*1=17
20*85%=17
所以两家一样。


2

yuchencom 幼苗


(1)在甲店消费10+0.7*(x-10)=0.7x+3
在乙店消费0.85x
(2)当x=20时
在甲店消费0.7x+3=0.7*20+3=17
在乙店消费0.85x=0.85*20=17
所以在两个商店消费一样多。


1

AFKbed 幼苗


(1)当x>10时;
甲商店:y=10+(x-10)*1*(70%)=0.7x+3
乙商店:y=x*85%=0.85x
(2)x>10时;
y甲-y乙=3-0.15x
x=20代入得
y甲-y乙=0
故两家商店都一样的价钱,两家都可选


0