小明用的练习本可以到甲商店购买,也可到乙商店购买,已知两家的标价都是每本一元,甲商店的优惠条件是:

小明用的练习本可以到甲商店购买,也可到乙商店购买,已知两家的标价都是每本一元,甲商店的优惠条件是:
购买10本以上,从第11本开始按标价的70%买,乙商店的优惠条件是:全部按标价的85%买.什么情况下到甲商店优惠?什么情况下乙商店优惠?
在水一方 1年前 已收到1个回答 举报

阿根婷 幼苗


设小明买x本练习本,
在甲商店购买需花费的金额为:10+(x-10)*70% ,即0.7x+3
在乙商店购买需花费的金额为:x*85%
令 0.7x+3 =x*85%
解得x=20
当x=20时,在两家商店购买需花费的金额相同.
当x20时,通过验证(在坐标轴上画出y=0.7x+3,y=0.85x的图像)发现在甲商店购买优惠.

1年前 追问

5

在水一方 举报

能用一元一次不等式吗

举报 阿根婷

当x<20时,0.7x+3>x*85%,在乙商店购买优惠。 当x>20时,0.7x+3