小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,

小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖;乙商店的优惠条件是:从第1本开始就按标价的85%卖.
(1)小明要买20个练习本,到哪个商店购买较省钱?
(2)写出甲、乙两个商店中,收款y(元)关于购买本数x(本)(x>10)的关系式,它们都是正比例函数吗?
(3)小明现有24元钱,最多可买多少个本子?
jlm4 1年前 已收到1个回答 举报

houkun 幼苗


(1)10+10*0.7=17这是甲的,乙的是20*0.85=17都一样
(2)y=10+7x甲 y=8.5x乙 所以乙是正比例函数 甲不是
设甲商店买x本乙商店买y本
10+7x+8.5y=24
x+y=Z把x或y代进去求z的最大值就可以了


10