甲数是乙数的3倍,甲数比丙数少20,丙数比乙数多120,丙数是多少?

whzhl 1年前 已收到1个回答 举报

ju1019 春芽


甲X,乙Y,丙Z
X=3Y
X-Z=20
Z-Y=120
将Z=X-20代入第三个,得Y=X-140代入第一个
解得X=210


10