某列车以每秒18米的速度,通过一条隧道(从车头进道车尾出道),用去24秒钟,已知车身长72米,求隧道长多少米?

辉兔 1年前 已收到3个回答 举报

xuedaquancn 春芽


隧道长+火车长=火车24秒行的距离=18*24=432
所以,隧道长=432-72=360米


10

大金卫士 幼苗


隧道长+火车长=火车24秒行的距离=18*24=432
所以,隧道长=432-72=360米


1

ii539 幼苗


隧道+车长=时间*速度=18m/s*24s=432m
所以隧道长432-72=360m


0