第一周修了公路的四分之一,第二周比第一周多修六分之一,剩下的要在第三周修完,第三周要修几分之几?

sixi157 1年前 已收到6个回答 举报

别戳骂小胖 幼苗


第一周 四分之一
,第二周 1/4×(1+1/6)=7/24
第三周 1-1/4-7/24=11/24


4

wz5602 幼苗


24分之11


2

zyh2100 幼苗


设总共是L,1/4L+(1/4L+1/4L*1/6)+第三周修的=L


1

絮影妖娆 幼苗


第二周修了 1/4*(1+1/6)=7/24 二十四分之七
第三周就要修1-1/4-7/24=11/24 二十四分之十一


1

木子召 幼苗


1-(1/4+1/4+1/6×1/4)
=1-(6/24+6/24+1/24)
=1-13/24
=11/24


0

bushuang999 幼苗


24分之11


0