修路队修一段公路,第一天修了这段公路的六分之一,第二天修了这段公路的四分之一,第二天正好比第天多修48

修路队修一段公路,第一天修了这段公路的六分之一,第二天修了这段公路的四分之一,第二天正好比第天多修48
米,这段公路有多少米?要方程
ifk2005 1年前 已收到2个回答 举报

ff摩托之二 幼苗


设这段公路有x米
1/4x-1/6x=48
1/12x=48
x=48÷1/12
x=576
答:这段公路有576米


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

公路长 48÷(1/4-1/6)=48÷1/12=576米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2