f(x)=lg(1+sinx)/cosx奇偶性

luckyzhao66 1年前 已收到2个回答 举报

FreeDoM521 幼苗


f(-x)+f(x)
=lg[(1-sinx)/cosx]+lg[(1+sinx)/cosx]
=lg{[(1-sinx)/cosx][(1+sinx)/cosx]}
=lg[(1-sin²x)/cos²x]
=lg(cos²x/cos²x)
=lg1
=0
f(-x)=-f(x)
定义域(1+sinx)/cosx>0
因为sinx>-1
所以1+sinx>0
所以cosx>0
则2kπ-π/2


1

hanyuxinxi 幼苗


12的13次方÷(3的10次方×4的11次方)
=(3×4)的13次方÷(3的10次方×4的11次方)
=3的13次方×4的13次方÷(3的10次方×4的11次方)
=3的13次方÷3的10次方×(4的13次方÷4的11次方)
=3³×4²
=144


2