已知2011xxx是23的倍数,这样的七位数共有多少个?xiexie~

fbd1228 1年前 已收到1个回答 举报

随便你 幼苗


符合条件的7位数在2011000至2011999之间
2011999÷23=87478.5
符合条件的最大7位数为:87478×23=2011994
2011000÷23=87434.18
符合条件的最小7位数为:(87434+1)×23=2011005
这样的七位数共有:(2011994-2011005)÷23+1=989÷23+1=43+1=44(个)
答:这样的七位数共有44个.


9