二元一次方程现要制作418朵小红花,小明先做了两天,后来小亮加入一起做了两天,不但全部完成,还多制作了两朵:而如果小亮先

二元一次方程
现要制作418朵小红花,小明先做了两天,后来小亮加入一起做了两天,不但全部完成,还多制作了两朵:而如果小亮先做了3天,小明一起加入做了3天,那么能多制作32朵,试问小明小亮每天能多制作几朵小红花?
初一(4)班同学于幼儿园小朋友联欢,带去一项苹果准备分给小朋友,分的时候,发现如果每个人分6个,那么缺6个,如果分没人5个,那么多5个,问有多少个小朋友?几个苹果?
斌与李红进行投篮比赛,约定跑步上篮投中一个得3分,还可以在罚球线上再罚球一次,投
入再加1分,而如果上篮未投中,那么就要扣1分,结果王斌跑步上篮10次,共得27分,已知王斌罚球得了5分,问王斌跑步上篮投中多少次?
赵佳怡 1年前 已收到1个回答 举报

ECQDTL 幼苗


设小明每天能多制作X朵小红花,小亮每天能多制作Y朵小红花
2X+(X+Y)2=418+2
3Y+(X+Y)3=418+32
解得X=90
Y=30


1