一根长15分米的绳子,绕树干一圈,还多出2.44分米,这棵树的树干的横截面积是多少平方分米?

睿智人生123 1年前 已收到2个回答 举报

_仙缘 幼苗


15-2.44=12.56(分米)
12.56除以π(我就直接拿.14向里边带了哈)=4(分米)
4除以2=2(分米)
2的平方乘π=4π=12.56(平方分米)


4

北就南成 幼苗


12.56平方分米


0