数学题园林工人用绳子测量树干的直径,有一棵树用7m长的绳子绕了2圈还多出0.72m,求这棵树的直径?

芬达猪 1年前 已收到2个回答 举报

yuxi308 春芽


(7-0.72)÷2=3.14米
3.14÷3.14=1米
答:这棵树的直径是1米.


6

azinger 幼苗


(7-0.72)/2=πd
所以这棵树的直径d=1米


2