小丽用一根18分米长的绳子测量树干,用绳子将树干绕一周后还多2.3分米,

小丽用一根18分米长的绳子测量树干,用绳子将树干绕一周后还多2.3分米,
树干被绕位置横街面的面积是多少平方分米?
不要光等得数,
世纪末 1年前 已收到2个回答 举报

的不飞 幼苗


半径是(18-2.3)÷3.14÷2=2.5分米,面积为:2.5×2.5×3.14=19.625平方分米


3

于弘 幼苗


绕树干一周的长度是18-2.3=15.7分米
周长C=15.7分米
C=2*3.14*r
半径r=2.5分米
面积S=3.14*r*r=19.625平方分米


2