已知x³+2x²-a能因式分解,且x-2是它的一个因式,则常数a是多少?另一个因式是什么?

已知x³+2x²-a能因式分解,且x-2是它的一个因式,则常数a是多少?另一个因式是什么?
设x是正奇数,猜想x²-1是几的倍数?
四边形边长分别为a、b、c、d,a的四次方+b的四次方+c的四次方+d的四次方=4abcd,试说明四边形为菱形.
wzhzh1986 1年前 已收到2个回答 举报

抬头看看上弦月 幼苗


好难算哦:
1题必须要根据猜想完成.
设,另一个因式的值为Y.
使(X-2)Y一定有x³.所以X中一定包含有x²,那么此时有x³-2x²,但是原式要求要有x³+2x²,所以一定有4X.所以Y中包含有x²+4X.此时又多了一个8X,而且a的值为常数,所以式子里面一定不含X的数了,就一定少了了一个8X,需要加上8X,所以Y中同时也包含一个8,所以Y的值为x²+4X+8.所以另一个因式为(x²+4X+8),带入原题,可以解得a=16.
2题:设X=2a-1(a≥2的偶数).
x²-1=(X+1)(x-1)=2a×(2a-2)=4a(a-1)
a为偶数,所以原式一定是8的倍数.
3题,我 第3题的算法和wjhwjhwjh2006的差不多,.


2

北冥de鱼 幼苗


1.设x³+2x²-a=(x-2)(...)
令x=2,得:8+8-a=0,a=16
即 x³+2x²-16=(x-2)(x²+4x+8)
2.可令x=2n-1,(n>=1,正整数)
x²-1=(2n-1)^2-1=4n(n-1)
n(n-1)是2的倍数,故原数是8的倍数
3.记x的平方为x...


2