将下列方程化成一般形式,并写出二次项系数,一次项系数和常数项

将下列方程化成一般形式,并写出二次项系数,一次项系数和常数项
mx-nx2-x2=2m-2nx(n+1≠0)
这个我实在不懂
mx-nx²-x²=2m-2nx(n+1≠0) 也就是这样啊 那个是平方!
霁悠 1年前 已收到1个回答 举报

qdwzl 春芽


mx-nx²-x²=2m-2nx
nx²+x²-mx-2nx+2m=0
(n+1)x²-(m+2n)x+2m=0 ,这就是一般形式
二次项系数为(n+1),一次项系数为-(m+2n),常数项为 2m


10