将下列原方程化成一般形式,并写出其中的二次项系数、一次项系数以及常数项.

小PXXP2005 1年前 已收到2个回答 举报

bartender413 春芽


3 x ² - 2 = x
3 x ² - x - 2 = 0
二次现系数:3
一次项系数:- 1
常数项:- 2
2 y ² = 8
2 y ² - 8 = 0 【 2 y ² + 0 x - 8 = 0 】
二次项系数:2
一次项系数:0
常数项:- 8
2 y(4 y + 3)= 13
8 y ² + 6 y - 13 = 0
二次项系数:8
一次项系数:+ 6
常数项:- 13
(3 x - 1)(x + 2)= 1
3 x ² + 6 x - x - 2 - 1 = 0
3 x ² + 5 x - 3 = 0
二次项系数:3
一次项系数:+ 5
常数项:- 3


9

雪夜微微 果实


解: 二次项的系数 一次项的系数 常数项
﹙1﹚3x²-x-2=0 3 ﹣1 ﹣2
﹙2﹚2y²-8=0 2 ...


0