一个菱长的两条对角线的长度之和是14CM,面积是24CM平方,

searoc 1年前 已收到2个回答 举报

yuyu0804 幼苗


40 对角线为X,Y有X+Y=14,1/2XY=24于是可得边和长为10


5

維維果 春芽


分析:设菱形对角线长为a、b(a>b),则根据对角线长的和是10cm,面积为12cm 2 ,可以列出关于a、b的方程组,求得a、b的值即可求两条对角线长,根据勾股定理即可求菱形的边长,即可求菱形的周长. 设菱形对角线长为a、b(a>b), 根据对角线长的和是14cm,面积为24cm2得 a+b=14, 1/2ab=24, 求得a=8,b=6, 菱形的对角线互相垂直, ∴菱形的边长为 根号(3平方+...


2