一个菱形两条对角线的长度之和是14,面积是24CM²求周长

一个菱形两条对角线的长度之和是14,面积是24CM²求周长
薏达 1年前 已收到1个回答 举报

hanwei815 幼苗


设菱形一条对角线的长度为X 另一条为y
依题意得 x+y=14 xy ÷2=24
解之得x=6或x=8
y=8或y=6
菱形的对角线互相平分 利用勾股定理 得
(6÷2)²+(8÷2)²=边长²
边长=5 或 边长=-5(不符合题意舍去)
5×4=20
答:菱形的周长为20


4