将下列方程化为一元二次方程的一般式 1.2x²+√3x-1=0 2.x²-3=0 3.1/2x

将下列方程化为一元二次方程的一般式 1.2x²+√3x-1=0 2.x²-3=0 3.1/2x²=x
宝宝的囡囡啊 1年前 已收到2个回答 举报

像云一样飘过 花朵


一元二次方程的一般式为 ax²+bx+c=0 (a≠0)
2x²+√3x-1=0 这个已经是一般式了
其中 a=2,b=√3,c=-1
x²-3=0 这个没有一次项,也已经是一般式了
其中 a=1,b=0 ,c=-3
1/2x²=x
1/2x²-x=0
其中 a=1/2 ,b=-1,c=0

1年前 追问

1

宝宝的囡囡啊 举报

(x+1)(x-2)=-2 这个呢?

举报 像云一样飘过

(x+1)(x-2)=-2 左边展开 x²-x-2=-2 x²-x=0 其中 a=1, b=-1, c=0

toozoo 幼苗


不会


0