将方程3x(x-1)=5(x+2)化为一元二次方程的一般式______.

xuke3333 1年前 已收到1个回答 举报

傲无痕 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0),首先把方程左右两边的两式相乘,再移项使方程右边变为0,然后合并同类项即可.

方程3x(x-1)=5(x+2),
去括号得:3x2-3x=5x+10,
故化成一般形式是:3x2-8x-10=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 去括号的过程中要注意符号的变化,不要漏乘,移项时要注意符号的变化.


8