设向量组a1=(a,1,1),a2=(1,-2,1),a3=(1,1,-2)线性相关求a

ljkaka2222 1年前 已收到1个回答 举报

比兴ll 幼苗


向量组a1=(a,1,1),a2=(1,-2,1),a3=(1,1,-2)线性相关

行列式
| a 1 1
1 -2 1
1 1 -2|=0
=| a 1 1
1-a -3 0
2a+1 3 0 |
=| 1-a -3
2a+1 3|
=3(1-a)+3(2a+1)
=3-3a+6a+3
=3a+6=0
a=-2


5