一人重60千克 在3.2M的高度落下 与蹦床接触时间为1.2S 之后被蹦床弹到5M高度 设接触时受力为恒力 问恒力大

一人重60千克 在3.2M的高度落下 与蹦床接触时间为1.2S 之后被蹦床弹到5M高度 设接触时受力为恒力 问恒力大
问恒力大小 恒力是不变的
大头诺 1年前 已收到1个回答 举报

即使忘记 幼苗


首先,就下落过程而言有2gs1=v1²-v0²求得末速度v1=8m/s就上升过程而言有2gs2=v2²-v0²求得上升时的初速度v0=-10m/s综合可得a=(-10-8)/1.2 m/s²=-15m/s²合外力=F-mg所有有F-mg=ma代入...


9