△ABC中,∠A=60°,(1+sin2β)/(cos²β-sin²β)=-3,求tanC

anny-1234 1年前 已收到1个回答 举报

jennyyang2091355 幼苗


由 (1+sin2B)/(cos²B-sin²B)=-3
得(cosB+sinB)/(cosB-sinB)=-3
1+tanB/1-tanB=-3
tanB=2
而tanA=tan60°=√3
所以 tanC=tan( π-(A+B))=-tan(A+B)
=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=-(√3+2)/(1-2√3)


7