以下计算题是整式的知识,1.(2a)的三次方乘b的四次方除以(-12a三次...

以下计算题是整式的知识,1.(2a)的三次方乘b的四次方除以(-12a三次...
以下计算题是整式的知识,1.(2a)的三次方乘b的四次方除以(-12a三次方b三次方)2.(6x平方y三次方减8x三次方y平方z)除以8x平方y平方 3.4(x+1)平方减(2x+5)(2x-5) 4.4(y-z)平方减(2y+z)(-z+2y)
key0333 1年前 已收到3个回答 举报

dawlish15 幼苗


(2a)^3b^4 /(-12a^3b^3)= (-2/3)b
(6x^2y^3 - 8x^3y^2z)/(8x^2y^2)= (6y - 8xz)/8= 3y/4 -xz
4(x+1)²-(2x+5)(2x-5)= 4x²+8x+4-(4x²-25)= 8x+29
4(y-z)²-(2y+z)(-z+2y)= 4y²-8yz+4z²-[(2y)²-z²]= 5z²-8yz


4

qxy0325 幼苗


(-2a)∧3×b∧4÷(12a∧3b∧2)
=(-8a^3b^4)/(12a^3b^2)
=-2b^2/3


2

三个待tt 幼苗


1.(2a)³b⁴/(-12a³b³)=-2/3*b
2.(6x²y³-8x³y²z)/8x²y²=3/4*y-x/y*z
3.4(x+1)²-(2x+5)(2x-5)=4x²+8x+4-4x²+25=8x+29
4.4(y-z)²-(2y+z)(-z+2y)=4y²+8yz+4z²-4y²+z²=8yz+5z²


0