用简便方法计算:5分之4×4+5分之2×2+5分之1×16 和 2010分之2009×2009

ty010 1年前 已收到1个回答 举报

小石子mm 幼苗


5分之4×4+5分之2×2+5分之1×16
=4/5×4+4/5+4/5×4
=4/5×(4+1+4)
=4/5×9
=36/5
2010分之2009×2009
=2010分之2009×(2010-1)
=2009- 2010分之2009
=2008又2010分之1


1