蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿、2对翅膀,蝉有6条腿、1对翅膀.现有18只这三种昆虫,共有112条退和22对翅膀

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿、2对翅膀,蝉有6条腿、1对翅膀.现有18只这三种昆虫,共有112条退和22对翅膀
每种昆虫各有多少只?
要算术法解
LY-SHUAINANHAI 1年前 已收到2个回答 举报

cnfse 花朵


这道题的形式很像鸡兔同笼问题,但是复杂些,有三种动物搅在一起.可以尝试先把其中最容易区别的一种分离出来.
  蜻蜓和蝉都有6条腿,只有蜘蛛是8条腿.所以第一步可以考虑6腿昆虫和8腿昆虫,这样就只剩两类,先求8腿昆虫的只数,就可以知道蜘蛛有多少了.
  假定18只昆虫都是6条腿的蜻蜓和蝉,那么腿的总数将是6×18=108(条).
  实际上有112条腿,相差112-108=4(条).
  拿8条腿的蜘蛛进去换6条腿的蜻蜓或蝉出来,每换进一只蜘蛛,就增加2条腿,所以换进去的蜘蛛共有4÷2=2(只).
  这样就已求出,蜘蛛有2只.
  现在可以进行第二步,求另外两种昆虫的数目.从昆虫总数中减去蜘蛛的只数,得到蜻蜓和蝉共有
  18-2=16(只).
  假定这16只都是蝉,那么它们的翅膀共有16对.实际上有22对,还差22-16=6(对).
  拿一只蜻蜓进去换一只蝉出来,增加一对翅膀,所以要换进6只蜻蜓,留下10只蝉.
  最后得到,共有6只蜻蜓,2只蜘蛛,10只蝉.


5

lead_king 幼苗


假如所有的昆虫训练有素,吹一声哨子它们就抬一条腿。
则。。。吹哨子吧
吹一声抬一条腿,当吹6声后蜻蜓和蝉都坐在地上了,就剩蜘蛛还站着,那么总共抬起了18*6=108条腿,剩下的腿全是蜘蛛的,而且每只蜘蛛只剩2条腿站着,所以蜘蛛的数量是(112-108)/2=2 。
蜻蜓和蝉的总数是18-2=16。
同样的方法,吹一声哨子举一对翅膀,
那么,吹一声哨子后,...


0