太极图假设直径是40cm算黑色部分的面积怎么算?

qrpndc 1年前 已收到2个回答 举报

xuwenzhe31 幼苗


太极图假设直径是40cm,半径为20cm
面积=20^2*3.14=1256平方厘米
黑色部分占太极图一半,面积=1256÷2=628平方厘米


2

调皮芳儿 幼苗


3.14x20x20/2=628平方厘米


1