化简:sin(x+y)cosx-1/2[sin(2x+y)-siny]

wamz 1年前 已收到1个回答 举报

马风亭 幼苗


sin(2x+y)=sin(x+y+x)=sin(x+y)*cosx+cos(x+y)*sinx
siny=sin(x+y-x)=sin(x+y)*cosx-cos(x+y)*sinx
所以,sin(x+y)cosx-1/2[sin(2x+y)-siny]
=sin(x+y)*cosx-cos(x+y)*sinx
=sin(x+y-x)
=siny


8