已知(x+p)(x+q)=x+mx+16,p,q,m均为整数,求m的值

sparrow98 1年前 已收到1个回答 举报

大闸蟹 幼苗


x+(p+q)x+pq=x+mx+16 p+q=m pq=16=(-1)x(-16)=1x16=2x8=﹣2x-8=4x4=-4x-4 m=17,-17,10,-10,8,-8.祝您学习愉快.


6