同温同压下,同体积的甲、乙两种气体的质量之比为11:8,乙气体为O 2 ,则甲气体是……(

同温同压下,同体积的甲、乙两种气体的质量之比为11:8,乙气体为O 2 ,则甲气体是……()
A.CO 2 B.H 2 C.CO D.O 3
cdfyc 1年前 已收到1个回答 举报

青山雪松 幼苗


A

同温同压下,同体积的气体有如下关系:m(1)/m(2)=M(1)/M(2),所以,M(甲)/M(乙)=M(甲)/32=11/8,
M(甲)=44,选项中只有CO 2 的相对分子质量为44。


1