已知数列{a n }的前n项和为S n ,且S n =2a n -2,(n=1,2,3,…);数列{b n }中,b 1

已知数列{a n }的前n项和为S n ,且S n =2a n -2,(n=1,2,3,…);数列{b n }中,b 1 =1 点P(b n ,b n+1 )在直线x-y+2=0上.
(1)求数列{a n }和{b n }的通项公式;
(2)求数列{a n •b n }的前n和为T n
中原_123 1年前 已收到1个回答 举报

庄菲 花朵


(1)当n=1时,a 1 =S 1 =2a 1 -2,解得a 1 =2.
当n≥2时,a n =S n -S n-1 =2a n -2-(2a n-1 -2),
化为a n =2a n-1
∴数列{a n }是以2为首项,2为公比的等比数列.
∴ a n = 2 n .
∵点P(b n ,b n+1 )在直线x-y+2上,∴b n -b n+1 +2=0,
∴b n+1 -b n =2,
∴数列{b n }是以b 1 =1为首项,2为公差的等差数列.
∴b n =1+(n-1)×2=2n-1.
(2)由(1)可得:a n b n =(2n-1)•2 n
∴ T n =1×2+3× 2 2 + …+(2n-1)•2 n
2T n =1×2 2 +3×2 3 +…+(2n-3)•2 n +(2n-1)•2 n+1
∴ - T n =1×2+2 ×2 2 +2× 2 3 +…+2×2 n -(2n-1)•2 n+1
=2×(2+2 2 +…+2 n )-2-(2n-1)•2 n+1
= 2×
2( 2 n -1)
2-1 -2-(2n-1)•2 n+1
=2 n+2 -6-(2n-1)•2 n+1
=(3-2n)•2 n+1 -6,
∴ T n =(2n-3)• 2 n+1 +6 .


10