在锐角三角形ABC中.D是BC上任意一点.EF分别在ABAC上.且满足DE=DB.DF=DC如果角A=55°则角EDF的

在锐角三角形ABC中.D是BC上任意一点.EF分别在ABAC上.且满足DE=DB.DF=DC如果角A=55°则角EDF的度数是多少
南京书人第二讲的卷子啊.第三题习题的第四小题..
Circle-Li 1年前 已收到2个回答 举报

ourgame2008 幼苗


B+C=180-55,B=BED(等边对等角),C=DFC,EDF=360-55-(180-X)-(180-Y)=X+Y-55,X+Y=180-55,得出,所求∠,为70°


8

kuty 幼苗


慢了


1