全班49人,至少有5名同学同一个月过生日.为什么

我的灵魂在飞 1年前 已收到1个回答 举报

杀不hh的比尔 幼苗


000000161,
一年12个月.
49÷12=4(组).1(人)
4组即表明至少4个同学同一天过生日,后面还余下1人,这一人也必须是12个月中的一个月过生日,所以应该是至多有4+1=5个同学同一个月过生日.


10