一个小组共有14名同学,至少有______名同学同一个月过生日.

haibara_7 1年前 已收到1个回答 举报

zhuozi1983 幼苗


解题思路:一年有12个月,那么把这12个月看做12个抽屉,要求至少有多少名同学在同一个月过生日,可以考虑最差情况:14名尽量平均分配在12个抽屉中,利用抽屉原理即可解答.

建立抽屉:一年有12个月分别看做12个抽屉,
14÷12=1…2,
1+1=2(人),
答:至少有2名同学在同一个月过生日.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”,然后根据抽屉原理解答即可.


4