0解是不是解向量,就是说只有零解的方程组有没有基础解系,

LL_7192887 1年前 已收到2个回答 举报

上当受骗自觉自愿 幼苗


零解是齐次线性方程组的解
若齐次线性方程组只有零解,
因为基础解系是齐次线性方程组的线性无关的解向量
此时它就没有基础解系


4

令青争王 幼苗


只有零解(只有一个解)说明这个线性方程组的矩阵的秩等于未知数的个数n即r(A)=n,所以基础解系中的向量个数s=n-r(A)=n-n=0,所以这个方程组没有基础解系


2