一只猴摘了一些桃,它数了数一共有243个.它第一天吃了这些桃的2/3,从第二天起每天都吃前一天剩下的2/3,最后一天桃不

一只猴摘了一些桃,它数了数一共有243个.它第一天吃了这些桃的2/3,从第二天起每天都吃前一天剩下的2/3,最后一天桃不足3个时,一起吃完.这些桃是几天吃完的?最后一天吃了几个桃?
转身忘却 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢听故事的人 幼苗


稍等稍等~

1年前 追问

11

举报 喜欢听故事的人

我马上给你答案

举报 喜欢听故事的人

243=3x3x3x3x3x1
因此是6天吃完,最后一天吃了1个

举报 喜欢听故事的人

保证正确哦~

举报 喜欢听故事的人

有设么不懂的来问我哦~

转身忘却 举报

可以讲下是为什么这样做吗?

举报 喜欢听故事的人

243×)1-2/3)=81
81×(1-2/3)=27
27×(1-2/3)=9
9×(1-2/3)=3
3×(1-2/3)=1
6天吃完,最后一天吃了1个

举报 喜欢听故事的人

第一个括号反了,不好意思~

转身忘却 举报

O(∩_∩)O谢谢