趣味数学题4第一天吃这堆桃的七分之一,第二天吃了余下的六分之一,第三天吃了余下的五分之一,第四天吃了余下的四分之一,第五

趣味数学题4
第一天吃这堆桃的七分之一,第二天吃了余下的六分之一,第三天吃了余下的五分之一,第四天吃了余下的四分之一,第五天吃了余下的三分之一,第六天吃了余下的二分之一,这时,还剩12个桃子,第一天和第二天各吃几个桃子?
szrelang 1年前 已收到3个回答 举报

13640042439 幼苗


第五天余下 12/(1-1/2)=24
四 24/(1-1/3)=36
三 36/(1-1/4)=48
二 48/(1-1/5)=60
一 60/(1-1/6)=72
原有 72/(1-1/7)=84
第一天吃掉的=84-72=12
第二天吃掉的=72-60=12


4

_hjn3_1f9vj026e 幼苗


总数84,第一天吃了12个,第二天吃了12个


1

雨中灯93 幼苗


12/((1-1/7)*(1-1/6)*(1-1/5)*(1-1/4)*(1-1/3)*(1-1/2))=84


1