一只猴摘了一些桃,它数了数一共有243个。它第一天吃了这些桃的2/3,从第二天起每天都吃前一天剩下的2/3,最后一天桃不

一只猴摘了一些桃,它数了数一共有243个。它第一天吃了这些桃的2/3,从第二天起每天都吃前一天剩下的2/3,最后一天桃不足3个时,一起吃完。这些桃是几天吃完的?最后一天吃了几个桃?
xingping428 1年前 已收到14个回答 举报

99019129 幼苗


稍等稍等~

1年前 追问

15

举报 99019129

我马上给你答案

举报 99019129

243=3x3x3x3x3x1 因此是6天吃完,最后一天吃了1个

举报 99019129

求采纳~

举报 99019129

保证正确哦~

举报 99019129

有设么不懂的来问我哦~

举报 99019129

保证正确!

xingping428 举报

可以讲下是为什么这样做吗?

举报 99019129

好的

举报 99019129

243×)1-2/3)=81 81×(1-2/3)=27 27×(1-2/3)=9 9×(1-2/3)=3 3×(1-2/3)=1 6天吃完,最后一天吃了1个

举报 99019129

第一个括号反了,不好意思~

xingping428 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 99019129

不客气~

sunnyee 幼苗


我来243×(1-2/3)=8181×(1-2/3)=2727×(1-2/3)=99×(1-2/3)=33×(1-2/3)=17天 最后吃一个亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。可以讲一下是为什么这样做吗?每天吃2/3 把剩下的看做一个整体 等于每天剩1/3感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


5

神秘的花园 幼苗


偶穷,感谢就好


3

春天小莱豆 幼苗


读不懂啊


2

glu4kh1kuqoyp8f 幼苗


我不知之首


2

xeredun 幼苗


睬我我给你打


2

风中站神 幼苗


踩那,吗上就发 在做了


2

bealurker 幼苗


百度


1

文诺言 幼苗


5天 32个


1

曾经以为我会 幼苗


是第五天,吃了四个桃。望采纳。


1

小雅10000 春芽


给我采纳 我给你答案


0

空来 幼苗


等等


0

cyyjulia 幼苗


234X3/2X2/3


0

3310705 花朵


4天,,三个


0