1.班2班平均50人,2班3班平均43人,1班3班平均45人,问3个班平均多少人,

ta_xue521 1年前 已收到2个回答 举报

MyRuaky 幼苗


设一班x人二班y人三班z人
(x+y)/2=50
(y+z)/2=43
(x+z)/2=45
x=52
y=46
z=40


8

清清珠子 幼苗


这是小学的奥数提啊]
上面的过程不写吗。。。。。。
‘讲给你听把,,,,,
1.班2班平均50人,2班3班平均43人,1班就比3班多了14人
1班3班平均45人那 你算就知道1班和3班是多少人了。。。。。然后在把2班算出来~~~~~~~~~ 偶不喜欢做这数学提~~~~~烦啊。。。不给你答案咯。。。。要自己思考咯~~~~~~~~~~~~~~~~...


1