请说明无论x,y取何值,代数式x*x+y*y-2*x+4*y+6的值总是正数

guihuaju302 1年前 已收到1个回答 举报

同命oo 幼苗


x*x+y*y-2*x+4*y+6
=(x^2-2x+1)+(y^2+4y+4)+1
=(x-1)^2+(y+2)^2+1
∵(x-1)^2>=0
(y+2)>=0
∴(x-1)^2+(y+2)^2+1>0
即和总是正数


1