到定点f(5,0)和定直线x=16/5的距离之比为5/4的动点的轨迹方程是

阳光秀秀520 1年前 已收到2个回答 举报

土豆天使 幼苗


设所求动点为(x,y)
则√[(x-5)^2+y^2]/丨x-16/5丨=5/4
两边平方,化简得 9x^2-16y^2=9*16
这是一个双曲线.


2

go555go 幼苗


设动点是Q(x,y),则:
【√[(x-5)²+y²]】:|x-16/5|=5:4
化简,得:
x²/16-y²/9=1


1